Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 июля 2021, 09:45

Общество

Минюст разрешил регистрировать брак дома и в больнице

Фото: depositphotos/fotoqraf.tk.mail.ru

Минюст внес изменения в Административный регламент по регистрации актов гражданского состояния, наделив ЗАГСы правом регистрировать браки на дому и в медучреждениях. Соответствующий приказ ведомства опубликован на портале правовой информации.

В соответствии с документом осуществление регистрации брака в таких условиях допускается при наличии особых обстоятельств, которые необходимо изложить в заявлении в органы ЗАГС. При наличии оснований для отказа заявитель получит соответствующее письменное сообщение.

Процедура вступления в брак на дому и в больнице будет проходить так же, как и в помещении органа ЗАГС, причем максимальное время ее проведения не должно превышать 150 минут с учетом времени специалиста в пути до места.

Ранее столичные ЗАГСы отменили предварительную запись, которая была введена 15 июня на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом.

В настоящее время все отделы и дворцы бракосочетания вернулись к обычному режиму работы. По словам заммэра Москвы Анастасии Раковой, около 4,5 тысячи заявлений о заключении брака были поданы онлайн, многие вопросы москвичи задавали по телефону и в соцсетях.

Россиянам могут разрешить заключать браки у себя дома и в больнице

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика