Новости

Новости

28 января 2023, 20:27

Общество

Ученые установили, как обратить вспять последствия воспаления в мозге при депрессии

Фото: depositphotos/KrisCole

Ученые из Университета Эмори установили, что препарат, благодаря которому повышается уровень дофамина, может обратить вспять воспаления мозга при депрессии. Данное исследование было опубликовано в журнале Molecular Psychiatry.

Они установили, что воспаление в мозге усугубляет основной признак депрессии – ангедонию, из-за которого у человека снижается мотивация и способность испытывать удовольствие, а также ослабевает желание что-либо делать. Подобное происходит в результате влияния воспаления на систему вознаграждения в мозге.

В исследовании принимали участие 40 пациентов с депрессией. У части из них были повышены показатели С-реактивного белка, что сообщало о высоком уровне воспаления. Половина пациентов принимала плацебо, другая половина – леводопу.

Леводопа обращала вспять воспаления мозга у людей с высоким уровнем С-реактивного белка.

Ученые отметили, что данные результаты могут быть использованы для скрининга пациентов с депрессией, которым необходим прием леводопы вместе с антидепрессантами.

Ранее специалисты выяснили, что снижение когнитивных способностей может свидетельствовать о развитии вирусной инфекции. Исследователи изучили показатели 18 добровольцев, которые на протяжении трех дней проходили тесты на работу мозга, а затем подверглись воздействию вируса простуды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика