Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 апреля 2020, 15:24

Общество

Минтруд объяснил выдачу больничных работающим россиянам старше 65 лет

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Министерство труда и социальной защиты населения оформило около 1,4 миллиона больничных россиянам старше 65 лет и старше. Об этом сообщает РИА Новости.

"Находящимся на самоизоляции пожилым гражданам оформлено порядка 1,4 миллиона больничных. В том числе за период с 6 по 19 апреля листок нетрудоспособности предоставлен 708 тысячам, а с 20 по 30 апреля – 687 тысячам работающих россиян в возрасте 65 лет и старше", – заявили в ведомстве.

Больничный для работающих россиян старше 65 лет можно оформить в том случае, если они соблюдают самоизоляцию, не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске. Необходимые сведения передадут работодатели.

Листы нетрудоспособности в подобных случаях оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования документа.

При расчете больничного применяются стандартные правила. При стаже более 8 лет сумма выплаты составляет 100 процентов оклада, но не более максимально возможного размера пособия.

Ранее в апреле премьер-министр РФ Михаил Мишустин продлил особый порядок выдачи больничных для работающих пенсионеров. Согласно распоряжению, оформлять документы дистанционно можно вплоть до 30 апреля включительно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика