Новости

Новости

26 февраля 2018, 12:46

Общество

Кульминация зимы. Синоптики призвали приготовиться к лютым морозам

Конец зимы и начало весны запомнится жителям столичного региона лютыми морозами, передает телеканал Москва 24. На этой неделе температура в столице опустится до минус 27 градусов, а в области до минус 32 градусов. Вместе с холодами ожидается усиление ветра до 10–15 метров в секунду.

Синоптики обещают, что всю неделю в регионе сохранится холодная погода с температурой на 9–11 градусов ниже нормы. Во вторник, 27 февраля, будет облачно с прояснениями, не исключен слабый снег. Температура воздуха будет заметно ниже нормы – ближайшей ночью в Москве ожидается 20–22 градуса мороза, по области – 19–24 градуса.

Днем в столице будет 13–15 градусов и в Подмосковье – 12–17 градусов мороза. Сохранится северо-восточный ветер со скоростью от 3 до 7 метров в секунду, а атмосферное давление еще подрастет и барометры покажут 764 миллиметра ртутного столба, что выше нормы.

И 28 февраля, и 1 марта дискомфорт погоде придаст усиление ветра. За счет него будет казаться, что на улице значительно холоднее. В первый день весны в Москве минимальная температура будет от минус 17 до минус 19 градусов, по области местами до минус 22. Днем ожидается около минус 10 градусов.

В последующие дни минимальная температура останется на уровне 17–22 градусов мороза ночью, и около 5–10 градусов мороза – днем.

В конце недели ветер ослабнет, за счет этого будет казаться, что на улице существенно потеплело. Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус рассказал, что если в ближайшие дни хочется побегать на улице, то нужно правильно одеться и правильно дышать.

"Мы знаем очень много зимних видов спорта профессиональных, где люди вынуждены тренироваться на улице и деваться им некуда, поэтому нужно правильно уметь дышать. Но тут все достаточно просто – когда мы вдыхаем воздух, мы вдыхаем через рот, потому что в любом случае интенсивность нагрузки на улице достаточно высокая. И вот основная ошибка, когда люди вдыхают холодный воздух, и напрямую он попадает в гортань, это вызывает большую разницу температур и быстрое переохлаждение всех мягких тканей. Когда холодный воздух попадает внутрь, очень легко подхватить кучу всякой ерунды, воспаление легких и полиомиелиты. Чтобы этого не произошло, нужно прогонять воздух как бы через язык", – рассказал синоптик.

Также он дал несколько советов автомобилистам. "Я обычно использую размораживатель, забрызгиваю его в личинку и в несколько подходов разрабатываю саму личинку, то есть, побрызгал – разработал, еще раз побрызгал – разработал. Для того, чтобы завести без проблем с утра машину, я обычно делаю следующим образом: перед запуском двигателя я включаю зажигание и затем включаю габариты", – заключил он.

Ранее сообщалось, что температура воздуха в столице в ночь на понедельник достигла 19,8 градуса ниже нуля. Данные показала главная московская метеостанция на ВДНХ. Таким образом, понедельник, 26 февраля, стал самым холодным днем текущей зимы.

Предыдущий рекорд был установлен 25 февраля, когда столбики термометров показали отметку в 18,8 градуса ниже нуля. Минимальная температура 26 февраля, по сведениям за 68 лет, составила -24 градуса, это было в 1964 году. А максимум – 6 градусов выше нуля в 1990 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика