Новости

Новости

25 октября 2021, 04:22

Общество

Россиян предупредили о новом виде телефонного мошенничества

Фото: depositphotos/bacho123456

Мошенники научились использовать для обмана практически любой номер телефона, рассказал доцент кафедры информатики РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Эксперт подчеркнул, что поскольку звонками из банка уже сложно кого-то удивить, то злоумышленники стали использовать целевые атаки с подменой контактов близких людей и даже организаций, например, могут представляться сотрудниками различных госорганов.

При этом в ходе разговора злоумышленники могут записать номер жертвы и ключевые фразы, чтобы затем использовать это для подтверждения тех или иных действий на горячих линиях банков.

Подделать голос мошенникам позволяет технология Deepfake, рассказал Тимофеев. Кроме того, преступники могут также воспользоваться и номером телефона, поскольку некоторые провайдеры IP-телефонии и сторонние сервисы могут за дополнительную плату кому угодно предоставить возможность отредактировать особый идентификатор звонка по сотовой связи – Caller-ID.

"Порой мошенникам вовсе необязательно знать номер вашей карты, проверочный код и паспортные данные. Многие персональные данные, к сожалению, уже есть в интернете и как правило во многом виноваты мы сами, оставляя свой цифровой след", – приводит слова эксперта агентство "Прайм".

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев посоветовал не паниковать, если сказали "Да" в телефонном разговоре с мошенниками. Но, по словам специалиста, будет не лишним обратиться в банк и сменить пароли доступа к счетам.

Он также посоветовал внимательно относиться к звонкам с незнакомых номеров, чтобы не стать жертвой мошенников. При первых подозрениях эксперт призывает менять пароли доступа к счетам и сообщать в банк и полицию.

"Жизнь в большом городе": мошенники в интернете

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика