Новости

Новости

25 мая 2023, 17:05

Общество

Столичных пенсионеров предупредили об участившихся случаях мошенничества

Фото: depositphotos/AndrewLozovyi

В Москве активизировались мошенники, жертвами которых чаще всего становятся пенсионеры. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева.

"В период развития коронавирусной инфекции и сейчас при проведении специальной военной операции резко активизировались мошенники разного типа и, в основном, они ополчились на пенсионеров", – цитирует ее "Интерфакс".

Зачастую действия злоумышленников направлены на вымогание денег, продажу витаминов и лекарств, не имеющих должных свойств. Также пенсионеров обманывают по схеме с установкой приборов ЖКХ и другими способами, сообщила Потяева.

С целью защитить представителей старшего поколения от мошенников в центрах МФЦ для них подготовили сборник "Как не стать жертвой мошенников".

Ранее стало известно, что телефонные мошенники стали звонить россиянам по видеосвязи, представляясь сотрудниками банков и имитируя работу в офисе. Доля звонков в мессенджерах выросла почти на 15 процентных пунктов с начала года, и сейчас достигает 64%. Схемы мошенников при видеозвонках аналогичны используемым ранее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика