Новости

Новости

24 ноября 2021, 13:39

Общество
Главная / Новости /

Врач рассказал, убивает ли алкоголь вирусы в организме

Дезинфекция изнутри? Убивает ли алкоголь вирусы в организме

Фото: depositphotos/HayDmitriy

Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала Москве 24, что употребление спиртных напитков во время гриппа или простуды не ускоряет процесс выздоровления, а наоборот, дает лишнюю нагрузку на организм.

По словам специалиста, лечиться алкоголем нельзя ни от чего, он не убивает вирусы в организме.

Он не обладает таким действием. Чистый медицинский спирт обладает местным бактериостатическим действием, если протереть поверхность. Но внутрь это так не работает.
Надежда Чернышова
врач-терапевт

"Алкоголь никак не влияет на причину заболевания и не придает сил. Сколько бы человек ни выпил, его организму придется деактивировать спиртное, выводить, попутно залечивать повреждения тканей печени и мозга, которые уже пострадали от алкоголя. Получается тройная нагрузка на организм", – подчеркнула врач.

Кроме того, терапевт предостерегла от попыток согреться алкогольными напитками, особенно на улице.

Если алкоголь выпить на улице, чтобы согреться, то следующим витком будет потеря тепла, переохлаждение и, возможно, дальнейшее обморожение.
Надежда Чернышова
врач-терапевт

"Некоторые считают, что для согрева, придя домой, следует выпить рюмку спиртного, но это не единственный способ восстановить кровообращение – можно принять горячий душ", – подытожила Чернышова.

Ранее терапевт Дмитрий Злобин рассказал, что в период межсезонья укрепить иммунную систему помогут занятия спортом и правильное питание. Кроме того, по словам специалиста, необходимо помнить о бытовых предосторожностях: носить маску, чаще мыть руки и меньше контактировать с людьми с признаками заболевания.

Правильно подобранная одежда также способна уберечь от простуды, добавил эксперт. Для борьбы с переохлаждением лучше отдать предпочтение многослойной одежде и обуви на толстой подошве с утеплителем, порекомендовал терапевт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика