Новости

Новости

24 мая 2022, 08:11

Общество

Диетолог рассказала о необычных свойствах свеклы

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко рассказала Москве 24, что употребление свеклы благотворно влияет на нервную и пищеварительную системы.

По словам специалиста, в этом овоще содержится вещество бетаин, которое и окрашивает его в красный цвет. В организме бетаин превращается сначала в холин, а потом – в ацетилхолин. "Это вещество улучшает переход нервного импульса от одного нейрона к другому, тем самым положительно влияет на сознание, активность, на восприятие нового материала и в целом на центральную нервную систему", – пояснила эксперт.

Свекла на самом деле очень полезный продукт. В корнеплоде есть полезные вещества. Но их основная масса, в том числе и бетаин, находится в вершках, то есть в ботве свеклы. Лучше в рационе использовать и ботву, и корнеплод.
Наталья Лазуренко
врач-диетолог, эндокринолог

В ботве свеклы содержится большое количество полезной клетчатки, положительно влияющей на микрофлору кишечника. Людям, которые следят за своим весом, страдают нарушением углеводного обмена или сахарным диабетом, специалист рекомендует включать ее в ежедневный рацион в виде салата. При этом сам корнеплод им желательно употреблять в сыром виде.

"При варке свекла дает нам огромное количество простых сахаров. Соответственно, она влияет на инсулинорезистентность и ухудшает течение нарушения углеводного обмена. Или если человек занимается снижением веса, то будет тормозить его результат", – подчеркнула Лазуренко в интервью программе "Доктор 24".

В свекле достаточно большое количество витаминов, в основном витамины группы B. И вместе с холином они работают на улучшение работы пищеварительной системы.
Наталья Лазуренко
врач-диетолог, эндокринолог

В свекле содержится и витамин C, который помогает железу усваиваться в организме. Поэтому лучше всего есть этот овощ в сочетании, например, с красным мясом, говорит эксперт.

"Можно сказать, что свекла обладает способностью восстанавливать эритропоэз (процесс образования эритроцитов. – Прим. ред.), сохранять целостность нормальной работы крови, особенно красных кровяных телец и железа за счет работы витамина C", – отмечает Лазуренко.

Эксперт напомнила, что свекла, особенно если употреблять ее свежей либо в виде сока, оказывает желчегонный эффект, тем самым очищает печень. Поэтому людям с желчнокаменной болезнью включать овощ в рацион следует с осторожностью, говорит диетолог.

Кроме того, свекла облегчает работу гепатоцитов, из которых состоит печень, продолжает специалист. "Печень – это мощнейший фильтр, который перерабатывает все то, что неправильно лежит в крови. Например, тот же бетаин работает на уменьшение количества плохого холестерина. Глядя на свеклу, мы должны помнить, что она является противоатеросклеротическим продуктом", – говорит врач.

Свекла хороша и в свежем, и в приготовленном виде, причем можно ее запекать даже с кожурой. Приготовленная свекла содержит достаточно большое количество очень важных волокон – пектинов. Эти вещества улучшают работу желудочно-кишечного тракта, работают против запоров, восстанавливают определенные популяции микробиотов.
Наталья Лазуренко
врач-диетолог, эндокринолог

Безопасная доза этого овоща составляет примерно 150 граммов каждый день в свежем виде либо в приготовленном, заключила Лазуренко.

Ранее нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников заявил, что употребление свекольного сока способно усилить работу сердца в два раза. По его словам, этот овощ содержит оксид азота NO2, который расширяет сосуды. Таким образом, сердце от свекольного сока начинает "дышать", подчеркнул специалист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика