Новости

Новости

24 марта 2021, 15:23

Общество

В Госдуме предложили создать единый закон о статусе многодетных семей

Фото: Depositphotos/Kzenon

В Госдуме предложили создать единый закон о статусе многодетных семей и мерах их поддержки. Об этом сообщает РИА Новости.

С инициативой выступила депутат Госдумы Инга Юмашева.

"Важно установить единый статус для многодетных семей в России и сделать меры поддержки существенными и равными для всех семей без исключения. Мне в Башкирии приходится довольно часто сталкиваться с вопросами, связанными с поддержкой многодетных семей и вообще с решением их насущных вопросов", – сказала Юмашева на общественных слушаниях по совершенствованию порядка награждения госнаградами РФ многодетных семей.

Она добавила, что неоднократно сталкивалась со сложностями из-за отсутствия подобного закона.

Депутат заявила и о необходимости законодательно закрепить меры помощи беременным и женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

"Я считаю, что нам сегодня необходим закон о поддержке беременных женщин, женщин с детьми и женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Нам нужны сегодня кризисные центры для женщин, у которых непростая ситуация, которые находятся в моменте выбора – что им делать, сохранять ребенка или нет", – подчеркнула Юмашева.

Она напомнила, что сейчас обсуждается введение дополнительных мер поддержки для беременных. Предполагается, что женщины начнут получать сертификаты с момента постановки на учет в женской консультации и до достижения ребенком полутора лет.

"Размер такого сертификата – полтора МРОТ. Инициатива уже вызвала бурную поддержку в обществе, сейчас мы ее продолжаем обсуждать. И считаю, что нужно инициировать ее проработку в рамках как раз рабочей группы, которая будет создана в соответствии с поручением председателя (Госдумы РФ) Вячеслава Викторовича Володина", – отметила депутат.

Ранее для многодетных родителей изменили правила предоставления отпусков. Согласно новым нормам, сотрудники могут претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время до момента, когда младшему ребенку исполнится 14 лет. Ранее эта возрастная планка была установлена на уровне 12 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика