Новости

Новости

23 сентября 2022, 08:18

Общество

Названы регионы РФ с самой высокой и низкой средней зарплатой

Фото: depositphotos/gutaper

Чукотка стала лидером среди российских регионов, где зафиксированы наиболее высокие зарплаты в стране. Она в этом субъекте составляет 139 тысяч рублей, сообщает RT со ссылкой на Росстат.

В топ-5 регионов с самыми высокими заработными платами также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (135,8 тысячи рублей), Камчатка (127,2 тысячи рублей), Ненецкий автономный округ (123,7 тысячи рублей) и Москва (123,7 тысячи рублей).

Среди регионов с низкими зарплатами – Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Ивановская область. В этих субъектах жители получают в среднем не больше 40 тысяч рублей.

При этом, как отмечается, если сравнивать с июнем 2021 года, средняя зарплата в стране увеличилась примерно на 8 тысяч рублей.

В свою очередь, директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что подобные показатели можно назвать абсолютно традиционным соотношением.

Кроме того, он уточнил, что Чукотка почти регулярно была лидером в перечне регионов с высокими зарплатами.

"Ямал в принципе тоже всегда находился в этих же пределах. На первых местах всегда находятся те регионы, которые занимаются добычей нефти, газа, золота, алмазов", – объяснил специалист.

Кавказ же, наоборот, по словам Остапковича, всегда был внизу рейтинга, что можно объяснить высоким уровнем безработицы.

Ранее юрист Ирина Гукова рассказала, в каких случаях работодатель в России имеет право снизить зарплату сотрудникам. По ее словам, к таким условиям относятся форс-мажорные обстоятельства, например локдаун или санкции, напрямую затрагивающие рабочий процесс.

Эксперт уточнила, что в случае если сотрудник решит уволиться из-за сокращения зарплаты, то он имеет право получить выходное пособие. Работодатель может уволить сотрудника при необходимости резкого сокращения рабочих мест, однако работника нужно уведомить об этом за два месяца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика