Новости

Новости

23 мая 2023, 17:03

Общество

Врач назвала ускоряющие обмен веществ продукты

Фото: depositphotos/fizkes

Вода, клетчатка, грейпфрут и жгучие продукты в рационе ускорят обмен веществ и будут способствовать сжиганию жира. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, ежедневное употребление воды из расчета 30 граммов на килограмм веса поможет активизировать все процессы в организме.

"Она ускоряет обмен веществ. К тому же вода еще и аппетит понижает, потому что центр насыщения и центр жажды в мозге находятся рядом", – объясняет диетолог.

Также необходима клетчатка. Потому что на ее переваривание уходит достаточно много энергии. И главное, она кормит наш микробиом, который регулирует обменные процессы в организме. Если у нас мало полезных пищевых волокон в рационе, то как бы мы ни убирали общую калорийность, нам будет трудно. Обменные процессы у нас будут происходить медленнее, а жира накапливаться будет значительно больше.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Клетчатка содержится в цельнозерновых крупах, а также в овощах и зелени, например сельдерее, капусте и шпинате.

Кроме того, обмен веществ помогут ускорить различные цитрусовые, среди которых лимон, лайм и грейпфрут. "Особенно полезен красный грейпфрут. В частности, горечь, которая находится в его белых перепонках. В грейпфруте есть антиоксиданты, которые усиливают жиросжигание", – отмечает эксперт.

Подойдет чеснок, перец, имбирь, хрен – в общем все жгучие продукты, которые усиливают кровообращение, улучшают обмен веществ и способствуют сжиганию жира.
Елена Соломатина
врач-диетолог

Ранее россиянам рассказали, какие методы помогут получить стройную фигуру к теплому сезону без изнуряющих тренировок. По словам президента Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольги Киселевой, нужно стараться проходить за день 10 тысяч шагов. Это способствует ускорению метаболизма, отметила она. Кроме того, специалист порекомендовала придерживаться привала "двигайся чуть больше, чем ты ешь".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика