Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

22 февраля 2018, 16:24

Общество

Морозное дно. Синоптики дали прогноз на конец февраля

К началу новой рабочей недели температура воздуха в столице достигнет "морозного дна". В городе может похолодать до минус 28 градусов, а на смену морозам придут метели, сообщили в центре погоды "Фобос".

Аномальные холода, которые впервые в сезоне приблизились к отметке минус 20 градусов, принес в город гребень арктического антициклона, отмечают синоптики. "Будет преобладать облачная с прояснениями погода, обойдется без существенных осадков. Ночами ударят "власьевские морозы", минус 18–23 градусов, днем всего минус 9–14 градусов", – говорится в сообщении. При этом ветер будет достаточно слабым, его скорость составит до шести метров в секунду. Атмосферное давление останется повышенным – 755 миллиметров ртутного столба.

"Морозного дна", по прогнозам метеорологов, погода достигнет ко вторнику, 27 февраля. Под утро столбики термометров опустятся до минус 23–28 градусов, а в светлое время суток будет около 15–20 градусов ниже ноля. Это на 16-18 градусов меньше климатической нормы.

В марте холода начнут отступать, но вместо них в город придут метели. "К началу календарной весны холода немного отступят, но, "балканец" обрушит на столицу обильные снегопады – до 1/3 месячной нормы, сопровождаемые усилением ветра, метелью, ухудшением видимости и заносами на дорогах", – подчеркнули синоптики.

Ранее МЧС выпустило предупреждение об аномальных холодах, которое будет действовать в городе до 28 февраля. Жителей Москвы призвали не выходить на улицу без необходимости, тепло одеваться и мазать руки и лицо кремом против обморожения. Водителям рекомендовали отказаться от дальних поездок.

Оранжевый уровень опасности погоды из-за низких температур объявлен на 23 февраля. В ночь на День защитника Отечества будет около 22 градусов мороза.

Сообщалось также, что последние выходные зимы – 24 и 25 февраля – станут самыми холодными в этом сезоне. Среднесуточная температура воздуха в Москве опустится ниже климатической нормы на 10–11 градусов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика