Новости

Новости

21 сентября 2023, 13:35

Общество

Финансист рассказала, сколько денег россияне тратят на "пищевой мусор"

Фото: depositphotos/Shaiith79

Россияне расходуют на "пищевой мусор" до 48 тысяч рублей в год. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на инвестиционного эксперта Елену Дроздову.

По ее словам, к разряду "пищевого мусора" относятся чипсы, фастфуд и разного рода выпечка.

"Возьмем среднюю зарплату в России в 2023 году, по данным Росстата – 66 700 рублей. Соответственно, ежемесячно на потребление пищевого мусора уходит примерно 4 000 рублей, или 48 000 в год", – заявила Дроздова.

Как утверждает финансист, сумма в размере 48 тысяч в год является достаточной, чтобы потратить ее на здоровое питание, тренировки в зале или же просто начать откладывать ее себе на "черный день".

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что кабмин прорабатывает вопрос о введении маркировки на продуктах питания с превышением калорийности. По ее словам, на лицевой стороне продукции предлагается вводить особое обозначение, если содержание вредных веществ и калорий в них превышает установленную законодательством норму.

По рекомендациям ВОЗ, к вредным продуктам могут быть отнесены мясные товары, произведенные с помощью соления, вяления, копчения и ферментации. Кроме того, вредными продуктами, по рекомендациям всемирной организации, считаются сладкая газировка, энергетические напитки и продукты с высоким содержанием трансжиров.

ФНС повысит ставку НДС для сэндвичей, гамбургеров и чизбургеров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика