Новости

Новости

21 июня 2022, 16:56

Общество

Инфекционист оценила риски распространения сибирской язвы в России

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Гришкин Денис

Врач-инфекционист телемедицинского сервиса "Доктис" Елизавета Темник рассказала, способна ли сибирская язва к широкому распространению среди россиян. Об этом сообщает газета "Известия".

"Среди людей в мире ежегодно заболевают около 20 тысяч человек, но из-за особенностей распространения (от животных через контакт или пищевым путем) локализуется и не имеет потенциала к быстрому распространению", – заявила специалист.

Более высоким потенциалом к распространению обладает легочная форма сибирской язвы. Она передается от животных к человеку и развивается за счет вдыхания спор инфекции.

Темник рассказала, что на территории России присутствуют почвенные очаги сибирской язвы. Заражение животных бациллой Антрацис происходит во время выпаса, после чего заболеть может и человек.

Чаще всего сибирской язвой заражаются работники сельского хозяйства и жители сельской местности, обрабатывающие туши животных. В 90% случаев болезнь проявляется в кожной форме – язва образуется из карбункула на месте первичного контакта.

Для заражения характерны также такие симптомы, как повышение температуры до 39–40 градусов, интоксикация, головная боль и сыпь. Лечение проводится с помощью терапии антибиотиками.

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал, что жительница станицы Рождественской заразилась сибирской язвой. При этом губернатор региона уточнил, что жизни заболевшей ничего не угрожает.

Роспотребнадзор ввел дополнительные меры в связи с риском завоза чумы в РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика