Новости

Новости

21 марта 2022, 16:15

общество

Иммунолог предупредил о возможном всплеске "Стелс-Омикрона"

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

В ближайший месяц может произойти всплеск коронавируса BA.2, который известен как "Стелс-Омикрон". Об этом газете "Известия" рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Специалист отметил, что в данный момент наблюдается снижение уровня заболеваемости, однако баланс контагиозности вируса и противоэпидемических мер очень хрупкий и может быть нарушен.

"К концу весны – началу лета настанет более безопасное время. И на фоне этих факторов идут полная отмена противоэпидемиологических мер, низкий уровень вакцинации и утечка коллективного иммунитета. На мой взгляд, весьма вероятно, что ближайший месяц, числа до 20 апреля, может произойти всплеск линии BA.2", – пояснил Крючков.

При этом он отметил, что новая волна вряд ли будет такой же мощной, как в случае с "Омикроном", но все же окажется заметной.

Иммунолог также напомнил, что эволюция вируса продолжается. В связи с этим нельзя исключать и развитие штамма BA.3, потенциально более патогенного "Дельтакрона" и других вариантов.

Ранее Крючков заявил, что отменять обязательную вакцинацию от коронавируса в России и мире нельзя ни при каких обстоятельствах. Иммунолог объяснил, что рано или поздно вакцинация от коронавируса станет сезонной, однако пока говорить об этом рано, поскольку пандемия еще не закончилась.

Гинцбург рассказал об эффективности назальной вакцины против "Омикрона"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика