Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 января 2020, 09:05

Общество

Пьяных нарушителей хотят обязать принудительно лечиться

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Россиян, которые не единожды совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, могут обязать на принудительное лечение. Речь идет в том числе и о тех, кто неоднократно садился за руль в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает газета "Известия".

Подобные положения разработают в МВД и Минюсте до 1 марта. После этого они войдут в состав проекта нового Кодекса об административных правонарушениях.

Отмечается, что суды смогут направлять на обязательное лечение от алкоголизма тех, кто неоднократно нарушал закон, будучи в нетрезвом виде, и тех, кто распивал алкоголь в неположенных местах. По словам экспертов, законы преступают люди, склонные игнорировать правила и, например, садиться за руль после употребления спиртного.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2019 года в России произошло 131,8 тыс. ДТП. Из них 9,8% были совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичный период 2018 года доля таких аварий составляла 10,6%.

Помимо этого, в юрисдикцию судов войдет направление нарушителей на диагностику и медицинскую или социальную реабилитацию. В настоящее время такие меры действуют в отношении зависимых от наркотиков людей.

Ранее предложили пересмотреть процедуру госпитализации невменяемых пациентов. Специалист заявил, что больных нельзя госпитализировать без их добровольного согласия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика