Новости

Новости

20 октября 2021, 04:07

Общество

Генпрокуратура РФ проверит военных нацистской Германии на причастность к геноциду в СССР

Фото: Прокуратура РФ

Бывших военнослужащих нацистской Германии проверяют на причастность к геноциду народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, рассказал официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

"На причастность к совершению преступлений проверяются бывшие военнослужащие нацистской Германии, проживающие в других странах", – приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что факты преднамеренного уничтожения мирного советского населения выявляются в федеральных, региональных и местных архивах, также фиксируются свидетельства очевидцев преступления.

Краснов добавил, что необходимую информацию предоставили и другие страны. Он уточнил, что Россия направила запросы о правовой помощи в расследовании в Германию, Канаду, Эстонию, Латвию, Польшу и Соединенные Штаты.

В октябре прошлого года российский суд впервые признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами. Речь идет о расправе в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942 году. Весной прошлого года поисковики нашли там более 500 останков, в том числе множество детских.

СК ищет свидетелей из Сталинграда по уголовному делу по статье "Геноцид"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика