Новости

Новости

20 марта 2023, 22:59

Общество

Врач назвал напиток, повышающий риск развития диабета

Фото: depositphotos/5PH

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что виноградный сок способен увеличить риск развития сахарного диабета. Однако употребление винограда несет пользу для организма, отметил он.

"Возьмем здорового человека с факторами риска для диабета. Виноград сам по себе, как ряд других фруктов и ягод, может снимать вероятность перехода в диабет. Виноградный сок – уже нет. Он увеличивает эти риски", – подчеркнул специалист в эфире телеканала "Россия 1".

По словам эксперта, на сахарный диабет второго типа оказывают воздействие наследственная предрасположенность и окружающая среда.

Ранее врач-эндокринолог Светлана Кудинова рассказала, что появление сахарного диабета связано с нарушением углеводного обмена в организме. При сахарном диабете первого типа у человека разрушаются клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин, объяснила она.

Эксперт добавила, что при диабете второго типа наблюдается нарушение чувствительности клеток к инсулину. Чаще всего заболевание встречается у пожилых людей с избыточным весом.

В Москве улучшилась доступность расходных материалов для инсулиновой помпы – Ракова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика