Новости

Новости

19 октября 2020, 11:25

Общество

Названы регионы с наибольшей закредитованностью населения

Фото: depositphotos/gutaper

В России на 13% вырос общий объем задолженности по кредитам среди населения, причем меньше всего данная тенденция прослеживается в южных регионах, на Крайнем Севере и в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свое исследование.

По данным на 1 сентября 2020 года, сумма долга составила 19,1 триллиона рублей. Как следствие, суммарный долг, приходящийся на одного экономически активного гражданина, увеличился в среднем на 31 тысячу рублей, достигнув 227 тысяч в совокупности.

Ситуация с долговой нагрузкой по регионам разнится. Отношение займов к зарплате определяется в разбросе от 10,3 до 86,2%. Наименьшая закредитованность зафиксирована в Ингушетии. Низкие показатели также сохраняются в Крыму, Чечне, Дагестане и Севастополе.

Наибольший уровень задолженности аналитики выявили в Ямало-Ненецком автономном округе – 537 тысяч рублей на одного человека. В тройку самых закредитованных регионов входят также Ханты-Мансийский автономный округ и Якутия (по 487 и 423 тысячи соответственно).

Эксперты выяснили что медианный прирост задолженности в 2020 году составил 29 тысяч рублей, причем этот процесс продолжается в 85 регионах страны. В 2021 году, по прогнозам аналитиков, уровень закредитованности по-прежнему будет опережать динамику роста зарплат.

В конце сентября стало известно, что банки могут отказаться от выдачи кредитных карт. Представители профессионального сообщества раскритиковали ужесточение наказания за навязывание заемщикам дополнительных услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика