Новости

Новости

19 апреля 2022, 17:13

Общество

Минюст разработал законопроект о публичном реестре должников по алиментам

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Минюст РФ разработал законопроект о создании публичного реестра недобросовестных неплательщиков алиментов, сообщает пресс-служба ведомства.

Вести электронный реестр будет Федеральная служба судебных приставов. Главный судебный пристав должен определить порядок формирования и ведения реестра, а общедоступную часть сведений, содержащихся в нем, опубликуют на официальной странице ФССП.

Отмечается, что в реестре будут содержаться сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. Если должник погасит задолженность по алиментам, его исключат из реестра в течение пяти дней.

Также в рамках законопроекта судебные приставы-исполнители смогут обращаться в суд с заявлением о признании сделки с имуществом должника недействительной.

Пакет законов о привлечении к административной и уголовной ответственности неплательщиков алиментов был подписан Владимиром Путиным в конце декабря прошлого года.

Согласно новым положениям, наказание предусматривается и для граждан, уплачивающих средства на содержание детей или нетрудоспособных родителей в неполном объеме. Освободиться от ответственности неплательщик может при полном погашении задолженности.

Госдума ужесточила ответственность за неуплату алиментов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика