Новости

Новости

19 апреля 2022, 08:00

Общество
Главная / Новости /

Диетолог назвала самый вредный ингредиент лапши быстрого приготовления

Риск инфаркта и инсульта: что делает лапшу быстрого приготовления опасной

Фото: depositphotos/TpaBMa2

Диетолог Елена Соломатина назвала пальмовое масло в пакетике самым опасным ингредиентом в лапше быстрого приготовления.

В целом такое блюдо нельзя назвать вредным для организма, рассказала эксперт Москве 24. Однако пальмовое масло, которое иногда добавляют в пакетиках как дополнительный ингредиент, лучше не использовать, советует Соломатина.

"Само пальмовое масло, которое производят в Малайзии и Индонезии, не бьет по организму: там есть вредные фракции, но они компенсируются полезными. Нам везут совершенно другой продукт, в котором полезную фракцию убирают", – объясняет диетолог.

Кроме того, в Россию поставляется пальмовое масло с содержанием глицидола. Это органическое соединение, которое обладает канцерогенными свойствами и сбивает обменные процессы, говорит Соломатина.

Также пальмовое масло относится к насыщенным жирам, которые могут провоцировать возникновение атеросклероза со всеми сопутствующими последствиями. В частности, инфарктом и инсультом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Елена Соломатина
диетолог

В небольшом количестве это масло не нанесет огромного вреда, но лучше его все же избегать, добавила специалист.

В целом в лапшу быстрого приготовления можно добавить приправу, которая обычно есть в упаковке. "Единственное, в ней может быть глутамат натрия, а он стимулирует аппетит. Это важно для тех, кто не хочет поправляться", – предупредила диетолог.

Следует помнить, что такую лапшу делают не из твердых сортов пшеницы, и она может спровоцировать быстрый подъем уровня глюкозы в крови: это нужно учитывать диабетикам и людям с лишним весом, сказала эксперт.

"При этом если вместе с лапшой целиком съесть, например, помидор, огурец или три листа салата, тогда все скомпенсируется клетчаткой. И уровень глюкозы так повышаться не будет. По сути, за счет овощей мы делаем из лапши пасту из твердых сортов пшеницы. А она не вредна", – резюмировала Соломатина.

Ранее врач-диетолог Наталья Круглова рассказала о полезных аналогах фастфуда. В пример эксперт привела бутерброд с цельнозерновым хлебом. Он станет дополнительным источником пищевых волокон, витаминов группы В и магния, посоветовала специалист.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика