Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

18 июня 2021, 09:55

Общество

Россиянам рассказали о схемах мошенничества с электросамокатами

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

В Сети появился новый способ мошенничества с использованием якобы украденных аккаунтов пользователей арендных электросамокатов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию Bi.Zone, специализирующуюся на стратегическом управлении цифровыми рисками.

Уточняется, что в мае эксперты заметили объявления о продаже взломанных аккаунтов, а в июне появились инструкции о том, как "бесплатно и легально" кататься на самокате весь день за 250 рублей. Кроме того, мошенники предлагают схемы угона электросамокатов с последующим отключением на них скоростного лимита, а также методы регистрации с помощью клонеров приложений и чужих сим-карт.

Злоумышленники просят за подобные "лайфхаки" от одной до трех тысяч рублей, прикладывая при этом к объявлениям о продаже скриншоты об их успешном использовании, которые вызывают сомнения у экспертов.

"Мы предупреждаем, что такие объявления могут быть элементарным обманом, где жертва – вы, а не сервис. Вместо обещанной "бесплатной схемы" ее продавец исчезнет с вашими деньгами", – сказал директор компании Рустэм Хайретдинов.

Он также напомнил, что, используя подобные схемы, пользователи становятся их соучастниками, что может повлечь уголовную ответственность.

Ранее в столичном Дептрансе автомобилистов предупредили о мошенниках, которые предлагают помощь в возврате эвакуированной машины за деньги. К владельцам автомобилей подходят незнакомцы и предлагают "помочь" вернуть машину. Однако все, что они делают, это подвозят водителя до спецстоянки, причем за более высокую цену, чем стоимость такси до данного места.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика