Новости

Новости

17 октября 2022, 13:32

Общество

Юрист рассказал, могут ли мобилизованных заставить покупать экипировку за свой счет

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Мобилизованных не имеют права заставить приобретать экипировку за свой счет. Об этом Москве 24 рассказал юрист Василий Воробьев.

По его словам, Минобороны РФ целиком обеспечивает подпавших под призыв по частичной мобилизации граждан всем необходимым для службы.

"Человеку обязаны выдать определенный комплект формы, нательное белье и прочее. Соответственно, формально человек не должен ничего закупать", – отметил юрист.

Если заставили покупать экипировку, гражданин может обратиться с жалобой к командиру воинской части.
Василий Воробьев
юрист

"Военный комиссар занимается непосредственно мобилизацией, надзирает за определенной территорией. Когда человек уже мобилизован, то есть когда вопрос уже по поводу формы встает, он уже переходит в командование определенной воинской части. То есть можно обращаться к руководству воинской части", – пояснил эксперт.

Ранее россиянам объяснили, в каком случае в военном билете могут изменить категорию годности. Отмечается, что все зависит от состояния здоровья человека. Если оно ухудшилось или, наоборот, улучшилось, тогда при наличии соответствующих справок категорию могут изменить после медосвидетельствования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика