Новости

Новости

16 мая 2023, 11:56

Общество

Врач назвала лекарства, после которых опасно садиться за руль

Фото: depositphotos/patty_cgd@hotmail.com

Транспортным средством не рекомендуется управлять после приема успокаивающих, снотворных и некоторых антигистаминных препаратов. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

Перед приемом любого лекарства следует внимательно прочитать его инструкцию и найти раздел, посвященный влиянию средства на вождение. Дело в том, что некоторые препараты могут снижать скорость реакции водителя, в результате чего увеличивается риск ДТП.

Чаще всего на скорость реакции водителя влияют успокаивающие препараты, снотворные, некоторые лекарства, которые применяются в неврологии.
Надежда Чернышова
врач-терапевт

В том числе, перед тем как сесть за руль, лучше не пить лекарства с содержанием фенобарбитала. "Вроде бы человек разнервничался, накапал себе несколько капель от сердца, но там тоже есть компоненты, влияющие на вождение", – предупредила Чернышова.

Кроме того, с осторожностью стоит относиться к препаратам от аллергии. "Антигистаминные средства старого поколения влияют на вождение, а противоаллергические лекарства нового поколения, как правило, не влияют на него", – заключила эксперт.

Ранее россиянам рассказали про главную ошибку при покупке лекарств. Речь идет о приобретении препаратов без рекомендации врача. Отмечается, что самолечение несет риск для здоровья, поскольку пациент не всегда может правильно оценить свое состояние. Более того, один и тот же симптом иногда указывает на совершенно разные недуги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика