Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 марта 2020, 05:37

Общество

Пенсии россиянам будут назначаться автоматически с 2021 года

Фото: depositphotos/yli9445yli9445

Беззаявительный механизм назначения пенсий будет введен в России в пилотном режиме в отдельных регионах с 2021 года, пишет газета "Известия".

Согласно инициативе, граждане, достигшие 45 лет, через сайт госуслуг начнут получать автоматические уведомления о размере накоплений.

Такой законопроект готовит к внесению в Госдуму Минтруд. Речь идет о том, чтобы при назначении пенсий не требовалось участия в этом процессе самих граждан.

В ведомстве изданию рассказали, что переходят к использованию цифровых технологий, чтобы создать максимально комфортные условия для россиян.

Предполагается, что механизм даст возможность заблаговременно оценивать формирование пенсии и при необходимости предпринимать шаги по ее увеличению.

Россиянам раскроют размер их будущей пенсии

Ранее Госдума понизила возраст получения негосударственной пенсии. В частности, получить такие выплаты теперь могут мужчины с 60 лет, женщины – с 55 лет.

Отмечалось, что по новому закону льготные категории граждан, такие как педагоги, врачи, многодетные матери, северяне, смогут получить негосударственную пенсию еще раньше. Стаж для условия получения выплаты обязательным являться не будет.

В октябре ЦБ и Минфин разработали гарантированный пенсионный план (ГПП), который является новой системой добровольных пенсионных накоплений. Предполагается, что россияне сами смогут финансировать свою негосударственную пенсию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика