Новости

Новости

15 декабря 2022, 09:54

Общество

В Роспотребнадзоре призвали стирать постельное белье не реже одного раза в неделю

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

Постельное белье следует стирать не реже одного раза в неделю, утверждает младший научный сотрудник отдела токсикологии Института дезинфектологии ФБУН "ФНЦ гигиены имени Эрисмана" Роспотребнадзора Маргарита Матросенко.

По ее словам, простыни, пододеяльники и наволочки должны регулярно подвергаться очистке, ведь в них могут накапливаться частицы пота, мелкой грязи, перхоти и волос. Все это может стать причиной возникновения аллергенов, утверждает Матросенко. Также в кровати могут заводиться пылевые клещи.

Часто именно редкая стирка постельных принадлежностей может стать причиной раздражения слизистых оболочек, насморка и слезотечения. В некоторых случаях из-за этого начинается астма, считает эксперт.

В качестве примера Матросенко представила данные ВОЗ, согласно которым порядка 40% людей страдают от аллергии на пыль, которая была вызвана как раз пылевыми клещами. Обычно они обитают в подушках, одеялах, простынях и наволочках.

"Для эффективной стирки необходимо выбирать температурный режим около 60–70 градусов Цельсия. Постельное белье, выстиранное при низком температурном режиме, необходимо проглаживать", – поделилась Матросенко в интервью радио Sputnik.

Ранее кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин заявил, что постельное белье с формальдегидом может спровоцировать развитие смертельных заболеваний. Он считает, что наличие такого вещества может представлять летальную угрозу для здоровья человека, так как оно имеет свойство менять клетки ДНК.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика