Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 ноября 2021, 04:16

Общество

Врач назвала способы избежать сахарного диабета

Фото: depositphotos/imagepointfr

Многие люди, страдающие сахарным диабетом, могли бы избежать его, изменив образ жизни, рассказала врач-эндокринолог эндокринологического диспансера департамента здравоохранения Москвы Ольга Котешкова.

Она отметила, что причиной наиболее распространенного сахарного диабета второго типа является инсулинорезистентность, которая возникает в условиях минимальной физической активности и употребления продуктов, богатых жиров или легкоусвояемыми углеводами.

По словам Котешковой, ключевым фактором развития этого заболевания является масса тела, а не непосредственный прием сладкой пищи.

"Да, может возникнуть сахарный диабет при определенных обстоятельствах, когда имеется генетическая предрасположенность, когда человек резко увеличивает массу тела и снижает физическую активность, <...>. Но не все 100% случаев развития сахарного диабета связаны с приемом сладких продуктов", – приводит слова специалиста РИА Новости.

Ранее медики выяснили, что у людей, страдающих диабетом, параллельно развивается диабетическая дерматопатия, которая представляет из себя новообразования в виде коричневых пятен на коже рук и ног. В связи с этим они призвали внимательно следить за состоянием кожного покрова.

Как больным диабетом защититься от коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика