Новости

Новости

14 ноября 2019, 10:59

Общество

Должникам предложили запретить участие в выборах

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Роман Васильев

Должникам предложили запретить участвовать в выборах в качестве кандидатов. Такую инициативу в ЦИК направил Институт исследования проблем современной политики.

"Мы имеем неоднозначную ситуацию: игнорирующий требования судебных приставов должник не может покинуть территорию Российской Федерации, но может участвовать в выборах в качестве кандидата", – цитирует RT главу организации Антона Орлова.

В настоящее время кандидатами на выборах не могут стать лица, имеющие иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории другого государства, а также граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Кроме того, в законе отмечается, что баллотироваться на различные посты не могут ранее судимые граждане, которые имеют неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого (особо тяжкого) преступления.

Закон запрещает также баллотироваться лицам, чьи выступления или агитация за шесть последних лет, предшествующих выборам, были признаны экстремистскими.

Главное ограничение в России для должников – запрет выезда за границу. Судебные приставы смогут закрыть выезд должнику, если он не выплатил по исполнительному листу 30 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика