Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 октября 2021, 04:33

Общество

Россиян могут лишить права выбирать управляющую домом компанию – СМИ

Фото: depositphotos/vvoennyy

Россияне могут лишиться права выбирать управляющую многоквартирным домом компанию. Об этом со ссылкой на Торгово-промышленную палату РФ сообщает газета "Известия".

Отмечается, что эти полномочия могут передать региональным операторам по управлению жильем. Создание такого органа прописано в разработанном Минстроем проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2030 года.

В отзыве комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ да данный проект указано, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах, однако средства на эти цели, видимо, будут собирать с граждан. В Торгово-промышленной палате указали, что фактически предлагается создание "общего котла" на покрытие ущерба.

Глава комитета ТТП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков предположил, что к плате за содержание домов будет добавлена определенная сумма, а собранные средства будут отчисляться регоператорам.

Член комитета Торгово-промышленной палаты Дмитрий Гордеев, в свою очередь, отметил, что данное предложение не соответствует нормам Жилищного кодекса, в котором установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления им.

В министерстве строительства изданию сообщили, что проект стратегии пока опубликован для широкого обсуждения, поэтому говорить о разработанных инициативах преждевременно.

В начале октября правительство РФ утвердило постановление, в соответствии с которым до 1 января 2022 года размер платы за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по уже заключенным контрактам может измениться из-за удорожания стройматериалов.

В постановлении говорится, что цена договора может увеличиться не более чем на 25% при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. Кроме того, стоимость не должна превышать общий объем средств, ежегодно выделяемых на программу капремонта.

При этом в Минстрое заверили, что изменение размера платы за капитальный ремонт многоквартирных домов не скажется на размере соответствующих взносов жильцов.

Россиян защитят от внезапных изменений тарифов ЖКХ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика