Новости

Новости

13 октября 2022, 13:35

Общество

В СПЧ предложили давать отсрочку от мобилизации специалистам с редкими знаниями

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации следует давать экспертам и специалистам, у которых имеются редкие знания и опыт, из-за отсутствия которых может остановиться производство. Таким мнением поделился глава Совета по правам человека Валерий Фадеев.

"Кому давать отсрочку? Специалистам с редкими знаниями и опытом, тем специалистам, без которых может остановиться производственный процесс или эффективность работы предприятия и организации резко снизится", – цитирует Фадеева РИА Новости.

Он также подчеркнул, что подобное решение подразумевает точечный подход, а не массовый.

Ранее сообщалось, что СПЧ готовит предложение правительству РФ на организацию военно-врачебных комиссий с участием гражданских медиков, которые будут оценивать годность резервистов. Чтобы инициатива стала действительной, Минобороны должны выпустить приказ о работе военно-врачебных комиссий в период мобилизации.

Президент России объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будет отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, пройдут дополнительную подготовку.

Глава Минобороны Сергей Шойгу позже пояснил, что в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – это те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт. Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

Собянин рассказал об ускоренном переводе ежемесячной выплаты мобилизованных их семьям

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика