Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 февраля 2023, 05:11

Общество

В Госдуме обсуждают введение обезличенных пачек сигарет

Фото: depositphotos/grafvision

Депутаты Госдумы обсуждают введение в России обезличенных пачек сигарет. Об этом со ссылкой на источник в нижней палате парламента сообщает РИА Новости.

По словам собеседника агентства, на данном этапе депутаты ищут законодательную форму для возможного запрета вейпов в стране. Вторым же этапом совершенствования антитабачного законодательства станет введение обезличенных пачек сигарет, которые не будут привлекать внимание к бренду.

"В Госдуме мы не первый месяц обсуждаем введение обезличенных пачек сигарет единого стандарта – зеленого цвета, как в некоторых странах мира", – отметил источник.

Он пояснил, что единая упаковка для сигарет не должна будет содержать логотипы компании и товарные знаки. Кроме того, сигареты всех брендов должны будут иметь шаблонный цвет, а информация о бренде должна быть представлена в обязательном размере и шрифте. На пачке также должна быть указана информация о вреде табака согласно нормам законодательства.

Подобные меры, считают парламентарии, позволят ограничить рекламу и стимулирование продажи табака. Кроме того, это поможет "комплексно подойти" к проблеме потребления никотина, считают в Госдуме.

Ранее депутат Госдумы предложил запретить продажу табачной продукции на АЗС. Он напомнил, что употреблять табачную продукцию на АЗС запрещено, так как курение представляет опасность на этой территории.

В России могут запретить вейпы и электронные сигареты

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика