Новости

Новости

12 августа 2022, 15:44

Общество
Главная / Новости /

Диетолог предупредила о неожиданной опасности свеклы

"Сахара впитываются в кровоток": названа неожиданная опасность свеклы

Фото: depositphotos/belchonock

Отварную свеклу не рекомендуется есть при сахарном диабете и инсулинорезистентности из-за высокого гликемического индекса такого продукта. Об этом Москве 24 рассказала диетолог и нутрициолог Зоя Богданова.

Если проблемы с диабетом, с обменными процессами, то нужно учитывать тот факт, что гликемический индекс свеклы возрастает после того, как она подвергается термической обработке. Из-за того что простые крахмалы полностью растворяются, сахара очень быстро впитываются в кровоток.
Зоя Богданова
диетолог, нутрициолог

По словам Богдановой, воздержаться от употребления этого корнеплода стоит и тем, у кого есть недуги, связанные с мочевыделительной системой.

"Щавелевая кислота, которая входит в состав свеклы, может спровоцировать обострение мочекаменной болезни – оксалурии. Поэтому людям с заболеваниями мочевыделительной системы не стоит употреблять свеклу и лечить заболевание свекольным соком", – предупреждает нутрициолог.

Проблема свеклы еще в том, что она мешает усвоению кальция. Если есть остеопороз или предрасположенность к нему, то свеклой лучше не увлекаться.
Зоя Богданова
диетолог, нутрициолог

Ранее россиян предупредили об опасности употребления гречки. По словам врача-диетолога, эндокринолога Натальи Лазуренко, эту крупу не стоит есть тем, кто страдает от проблем с желудочно-кишечным трактом. При недостатке ферментов, дисбактериозе, синдроме раздраженного кишечника и других недугах организм может неадекватно воспринимать наличие этого продукта в рационе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика