Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

12 апреля 2018, 12:26

Общество

Минобороны рассекретило архивные документы о службе Гагарина

Фото: Репродукция фотохроники ТАСС

Министерство обороны России в честь Дня космонавтики опубликовало уникальные архивные документы об офицерской службе Юрия Гагарина.

Многие из появившихся в Сети бумаг впервые стали доступны широкой общественности. Ранее они хранились в фондах Центрального архива военного ведомства.

Документы рассказывают о прохождении Гагариным военной службы после выпуска из первого Чкаловского военного авиационного училища летчиков имени Ворошилова в 1957 году и получения звания лейтенант.

Например, среди бумаг содержится служебная характеристика на Гагарина. В ней рассказывается о нем, как о волевом и стрессоустойчивом офицере со здоровым чувством юмора, сообщают "Аргументы недели". Кроме того, согласно документу, Гагарин умел хранить военную тайну, был предан партии и играл в баскетбол.

Помимо секретных бумаг, на сайте Минобороны можно найти статьи советской и зарубежной прессы о первом полете человека в космос.

День космонавтики отмечают в России 12 апреля. В столице праздничную программу подготовили в парках, технопарках и на ВДНХ. На выставке откроется павильон "Космос". А в Парке Горького начнет работать народная обсерватория.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика