Новости

Новости

06 апреля 2018, 11:48

Наука

Сезон астрономических наблюдений откроют в Парке Горького в День космонавтики

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Сезон наблюдений за небесными светилами стартует в Парке Горького 12 апреля. После полугодового перерыва откроется народная обсерватория. Для гостей подготовили четыре астрономические экскурсии.

Как пояснили в пресс-службе парка, сезон традиционно будет длиться до 30 сентября – это период когда погода позволяет вести наблюдения. "В астрономическом павильоне установлены два мощных телескопа: один – для дневных наблюдений с увеличением до 100 крат, другой – для вечерних, с увеличением до 500 крат", – цитирует представителей парка портал мэра и правительства Москвы.

На дневные астрономические экскурсии гостей приглашают в 15:30 и в 16:30. Посетителям обсерватории расскажут об устройстве телескопов. Гости смогут наблюдать за Солнцем, а также рассмотреть Венеру.

Вечерние экскурсии начнутся в 20:30 и в 22:00. Там помогут найти на небе звездные скопления, и покажут галактики, которые находятся в миллионах световых лет от Земли.

В перерыве между экскурсиями пройдет квест "В поисках звезд". Приключение начнется в 18:00 у здания обсерватории. Участники разделятся на команды от двух до восьми человек. Им нужно будет выполнить все задания за полтора часа. Команда, которая справится лучше всех, получит приз. Необходимо заранее зарегистрироваться на мероприятие.

Лекцию "День космонавтики" подготовили студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники Московского физико-технического института. Они прочтут ее в здании главного входа. Лекторы расскажут о космосе, опасности астероидов и отличиях между Марсом и Венерой. Слушатели смогут задать вопросы астрофизикам, космологам и планетологам.

До конца апреля обсерватория будет открыта для гостей только в выходные дни и в зависимости от погоды. А с 1 мая по 30 сентября прийти можно будет в любой день. Посещение будет платным. Зарегистрироваться на экскурсию и купить билет можно на сайте Парка Горького.

Народная обсерватория была построена в парке в 1957 году на месте старой открытой астрономической площадки.

День космонавтики отмечают в России 12 апреля – это дата первого полета человека в космос. Его совершил в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин.

Для детей в честь праздника программу подготовили три столичных технопарка. Там школьники узнают о полете первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, работе Международной космической станции и многом другом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика