Новости

Новости

11 декабря 2019, 11:21

Общество

Доля онлайн-покупателей в России удвоилась за последние пять лет

Фото: depositphotos/LDProd

В России вдвое увеличилась доля онлайн-покупателей за последние пять лет. Об этом информирует "Газета.ру", ссылаясь на исследование "Яндекс.Маркета" и агентства GfK Rus.

Отмечается, что покупки в интернете совершают 42% жителей страны в возрасте от 16 до 55 лет. Только за последний год доля покупателей в Сети выросла на 5%.

Лидирующие позиции по интернет-покупкам занимает Москва. 60% жителей столицы осуществляют покупки электронно. В большинстве случаев для этого они используют смартфоны или планшеты.

Наиболее распространенным способом оплаты интернет-заказов стала предоплата банковской картой, которую используют 60% опрошенных. Забирать же свои покупки россияне предпочитают самовывозом из магазинов либо из постаматов (терминалов для передачи посылок). Услуги курьера же постепенно уходят в прошлое.

Интернет-пользователи покупают чаще всего гаджеты и аксессуары к ним, одежду, средства личной гигиены. Помимо этого, среди распространенных покупок оказались игрушки, сумки, косметика, парфюмерия и мелкая бытовая техника.

Ранее Роскачество напомнило о правилах безопасных онлайн-покупок. Там порекомендовали внимательно изучать профиль интернет-продавца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика