Новости

Новости

10 сентября 2020, 19:33

Общество

Учитель математики поделился необычным методом сложения дробей

Фото: скриншот видео tiktok.com/@dima_davidyuk

Учитель математики Дмитрий Давидюк показал в TikTok необычный метод сложения дробей с разными знаменателями.

Преподаватель предложил пользователям использовать при подсчетах "метод бабочки". Он заключается в том, чтобы умножить числитель первой дроби на знаменатель второй, а затем числитель второй – на знаменатель первой.

По словам Давидюка, сумма двух получившихся чисел будет числителем дроби в ответе, а ее знаменателем – результат умножения знаменателей складываемых дробей.

В прошлом году математики из Бристольского университета и Массачусетского технологического института Эндрю Букер и Эндрю Сазерленд смогли найти решение для последней остававшейся неразрешенной части известной математической задачи о трех кубах.

Головоломку сформулировали 65 лет назад в Кембриджском университете. Суть задачи состоит в том, чтобы найти все неизвестные уравнения x3+y3+z3=k, где k – число от 1 до 100.

Эта математическая задача оставалась нерешенной для случаев, где k равно 33 и 42. В 2019 году Эндрю Букеру удалось найти ответ для числа 33. Решение задачи про число 42 было найдено при помощи "суперкомпьютера" Charity Engine.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика