Новости

Новости

08 ноября 2022, 17:38

Общество

Психиатр назвала способы снизить тревожность во время путешествий

Фото: depositphotos/AndreyPopov

Профессор Стенфордского университета, психиатр Нина Васан назвала семь способов, которые могут помочь снизить тревожность во время путешествий. Об этом она рассказала журналу Travel + Leisure.

"Путешествия могут вызывать стресс, потому что многие факторы в процессе поездки мы не можем контролировать", – сказала она.

В качестве одного из способов справиться с тревогой Васан посоветовала занять себя чем-нибудь, что вызывает положительные эмоции: почитать книгу, посмотреть фильм или послушать подкаст.

Также врач рекомендует на время поездки найти какое-либо занятие, которое поможет отвлечься.

"Выберите какое-либо дело, чтобы занять руки и направить энергию в мирное русло. Это может быть вязание, раскраска, рукоделие, составление писем или ведение дневника. Таким образом вы сможете проявить себя с творческой стороны, использовать время, которое провели в дороге, с пользой и при этом не испытывать стресс", – отметила Васан.

По словам психиатра, приемы пищи во время путешествия тоже могут служить источником дополнительного стресса – возможно, что поесть в привычное время не удастся. Васан советует позаботиться о себе заранее: взять еду с собой или выбрать подходящие кафе. Она напомнила, что лучше не приезжать в аэропорт или на вокзал в последний момент, чтобы не бояться опоздать и не переживать из-за этого.

По мнению врача, медитации и глубокое, диафрагмальное дыхание также помогут избавиться от стресса. Помимо этого, стоит больше двигаться, небольшие физические тренировки – пойти пешком вместо поездки на лифте – помогут подготовиться лучше к поездке, добавила психиатр.

В заключение Васан посоветовала всегда иметь запасной план на время поездки и не бояться просить помощи у профессионалов, если невозможно справиться с тревогой самостоятельно.

Ранее психолог Марина Гладышева рассказала, что эмоциональное состояние человека может сильно меняться в разное время года. Например, в осенний период это происходит из-за адаптации организма к новой обстановке, и именно в это время можно чаще всего выявить депрессивные состояния, а также наблюдаются апатия и сильная усталость.

"Доктор 24": влияние светового дня на здоровье

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика