Новости

Новости

08 сентября 2021, 18:27

Общество

Врач-кардиолог рассказала, как метеозависимым людям пережить перепады погоды

Фото: depositphotos/VitalikRadko

Врач-кардиолог Ирина Болгова в Instagram-аккаунте Областной клинической больницы Кемерова рассказала о том, как метеозависимым людям пережить осень, сообщает радиостанция "Комсомольская правда".

Специалист заявила, что метеочувствительность некоторых людей не миф. О пациентах, страдавших от перепадов погоды еще в 400 году до нашей эры, рассказывал Гиппократ. Сегодня на мигрени, связанные с метеочувствительностью, жалуются порядка 40% населения России.

Врач отметила, что человеческий организм реагирует не только на "температурные качели", но и на повышенное давление, антициклоны, магнитные бури, ветер и фазы Луны.

Наиболее сильно это отражается на людях, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата. Также в зоне риска находятся дети, люди старшего возраста и беременные.

Болгова посоветовала метеозависимым не нагружать себя физически и умственно.

"На работе мы вряд ли сможем сказать, что мы метеозависимые и поэтому не будем брать лишние задания. Но домашние дела можно отложить. Не стоит хвататься и делать все за один день", – посоветовала кардиолог.

Также она порекомендовала больше высыпаться и ложиться спать хотя бы на час раньше привычного времени.

Ранее врач-оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, как защитить ребенка от простуд в школьный период.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика