Новости

Новости

08 июля 2021, 11:18

Общество

Врач назвал жару в этом году более опасной, чем в 2010-м

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников предупредил об опасности жары в текущем году.

В интервью РИА Новости специалист рассказал, что ситуация осложнена пандемией коронавируса. Тяжельников отметил, что похожая жара фиксировалась в 2010 году. Тогда отмечались обострения хронических заболеваний.

"А сейчас ситуация еще опаснее. Во-первых, аномально жарких дней больше, чем в 2010 году. И, во-вторых, сейчас существует риск заразиться коронавирусом, который часто осложняется пневмонией, нарушает функции дыхания. И больному вдвойне тяжело справляться с такой нагрузкой, когда организм и так перегружен борьбой с жарой", – объяснил врач.

Тяжельников отметил, что за 8 дней сильной жары в июне только в консультативно-диагностической поликлинике № 121 зафиксировали около 30 случаев теплового удара.

В Управлении МЧС предупредили москвичей, что жара с температурой воздуха до 33 градусов может сохраниться в столице до вечера воскресенья. Специалисты рекомендуют горожанам не оставаться долгое время на солнце, надевать головные уборы и светлую одежду.

"Утро": синоптик рассказал о погоде в Москве 8 июля

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика