Новости

Новости

08 июня 2023, 09:07

Общество

Гинеколог назвала заболевание, бессимптомно протекающее у 65% женщин

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Одно из венерических заболеваний у женщин и мужчин при отсутствии своевременного лечения может дать серьезные осложнения. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на акушера-гинеколога Елену Близнюк.

По словам специалиста, не тяжелым, но распространенным заболеванием, которое встречается у 65% женщин и 45% мужчин, является хламидиоз. В большинстве случаев недуг развивается бессимптомно.

Угроза хламидиоза заключается в том, что заболевание может поразить цервикальный канал шейки матки, где могут развиться спаечные процессы.

"Инфекция может также вызвать воспаление маточных труб. Все это ведет к непроходимости маточных труб и бесплодию или внематочной беременности", – предупредила специалист.

Ранее акушер-гинеколог Светлана Маркова предупредила россиян об опасности бесконтрольного лечения гормональными препаратами. Прием неправильно подобранных гормональных препаратов может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, вызвать сильные головные боли, ухудшить работу желудочно-кишечного тракта и спровоцировать проблемы другого характера.

"Доктор 24": вопросы гинекологу 18+

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика