Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 апреля 2022, 05:47

Общество

Врач предупредила об опасности потери зубов из-за стресса

Фото: depositphotos/IgorVetushko

Стоматологи все чаще указывают стресс в качестве причины выпадения зубов. Об этом рассказала терапевт стоматологического центра "Clinic+" Татьяна Гончарова в эфире на Пятом канале.

Врач пояснила, что выпадение зубов происходит по двум основным причинам – осложнения кариеса и заболевание пародонта, то есть тканей, удерживающей зуб в его нормальном положении.

По словам эксперта, хронический стресс вызывает соматическую патологию. В частности, на фоне тревожности возникают осложнения вроде бруксизма – патологического скрежетания зубами во сне.

Помимо этого, "заедание" стресса также негативно отражаются на зубах. Гончарова отметила, что увеличение потребления быстроусвояемых углеводов приводит к дефициту минеральных элементов для тканей пародонта.

Ранее член профессионального общества ортодонтов России, кандидат медицинских наук Мария Балакирева отметила, что неправильная чистка может привести и к выпадению зубов.

"Идет оголение коронковой части зуба. Десна убывает за счет того, что образуется камень на зубах. Надо где-то раз в полгода проходить профгигиену у стоматолога, делать ультразвуковую чистку зубов, снимать налет, зубной камень", – пояснила Балакирева.

Она отметила, что пренебрежение подобными процедурами приводит к накоплению зубного налета и камня, что позднее взывает резорбцию костной ткани, провоцирующую выпадение зубов.

"Доктор 24": зубы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика