Новости

Новости

06 июня 2023, 18:12

Общество

Психолог объяснила, что делать, когда ребенок просится из лагеря домой

Фото: 123RF/carballo

Ребенку нужно дать время привыкнуть к обстановке лагеря. Об этом сообщает "Радио 1" со ссылкой на детского психолога Яну Лейкину.

Перед отправлением ребенка в лагерь необходимо собрать рекомендации о месте от родителей и детей, заявила она. После приезда в него родителям не стоит сразу уезжать, лучше пройтись по территории, поговорить с вожатыми, директором, другими детьми. Если родителям запрещают там находиться, можно приехать заранее. Это нужно для понимания, что ребенок находится в благоприятном пространстве, уточнила психолог.

По мнению Лейкиной, ребенку нужно объяснить, что к любому коллективу нужно привыкнуть, что между детьми существует конкуренция, рассказать, какие есть методы коммуникации.

"Не надо наносить удар первым, но нельзя и глотать обиды, потому что потом это все становится необратимо. Важно отвечать конгруэнтно", – привела она пример.

Психолог напомнила, что ребенок адаптируется к новой обстановке примерно неделю. Если и после он продолжает проситься домой, значит, что-то происходит. Если ребенок часто плачет, то нужно поехать в лагерь и посмотреть, какая там обстановка. Также нужно предупредить вожатого об особенностях поведения или питания ребенка, чтобы к нему проявили особый подход.

Не стоит игнорировать жалобы, нужно быть в контакте. Однако ребенок может хотеть домой из-за скуки или если у него много свободного времени, сказала эксперт.

Ранее психолог Елена Гончарова рассказала, что присутствие бабушки на этапах взросления детей нужно, если она хочет выстроить с ними отношения. Нежелание пожилых общаться с внуками способно привести к будущему отказу им в помощи.

До этого психолог Эльмира Мифтахова сообщила, что дети, которых принуждают учиться в летние каникулы, могут быстро выгореть к началу учебного года. По ее словам, если ребенку нужно подтянуть знания по какому-либо предмету, то следует подходить к этому вопросу в индивидуальном порядке.

"Актуальный репортаж": первая смена началась в детских летних лагерях Московского региона

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика