Новости

Новости

05 ноября 2019, 14:54

Общество

Российский турпоток в Турцию побил рекорд 2018 года

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Александр Горностаев

Число туристов из России, которые побывали в Турции в период с января по сентябрь, превысило 5,9 миллиона человек, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные министерства культуры и туризма Турции.

Как уточняется, за указанный период в Турции побывало около 42 миллионов иностранцев, что на 12% выше, чем за тот же период прошлого года.

Россияне, как говорится в сообщении, сохраняют лидерство среди отдыхающих, далее следуют немцы, англичане и иранцы.

Согласно данным Института статистики Турции, доходы страны от туризма в третьем квартале увеличились на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 14 миллиардов долларов. Один отдыхающий за поездку тратит в среднем 649 долларов.

Ранее сообщалось, что власти Турции хотят ввести в стране новый налог, который будут платить все объекты размещения, в том числе отели на популярных курортах.

Новый сбор получил название "налог на проживание", однако он отличается от курортного сбора в России и туристического в странах Европы. Предполагается, что налог будет поступать в бюджет гостиницы, причем взиматься он будет не только с проживания, а со всех оказанных гостям услуг – СПА, развлечений, конференций. Эксперты считают, что в следующем сезоне введение нового налога не скажется на стоимости путевок, так как многие отели уже назначили контрактные цены на 2020 год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика