Новости

Новости

03 сентября 2021, 15:34

Общество

Россиян предупредили об опасности чумных сусликов

Фото: ТАСС/Zuma

В России зафиксировали вспышку чумы. Это произошло в июле текущего года на границе с Монголией, сообщает РБК со ссылкой на директора Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора Сергея Балахонова.

"У себя мы остановили (распространение инфекции. – Прим. ред.), у нас прекратились случаи заболевания, но активность очага сохраняется, угроза остается", – сказал Балахонов.

По его словам, очаги инфекции занимают треть территории Монголии. Случаи заражения связаны, в частности, с охотой на сусликов.

Директор института также добавил, что чума и сегодня является одной из глобальных угроз человечеству, несмотря на то что про нее многие уже забыли. В связи с этим важно не допустить ее распространения за пределы локальных очагов.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что первый случай бубонной чумы был зафиксирован на Алтае в 2014 году: местный охотник подстрелил суслика, принес его домой и в итоге заразился, поранившись во время разделки тушки. Тогда благодаря оперативным мерам властей удалось избежать эпидемии, однако все село лишилось запасов мяса этого животного.

В конце июня на территории Латвии в ходе раскопок ученые обнаружили древнейший штамм чумы Yersinia pestis возрастом около 5 тысяч лет. След возбудителя инфекции нашли в черепе охотника-собирателя. Предполагается, что мужчина мог заразиться от животного. При этом, по мнению специалистов, этот штамм чумы являлся менее заразным, чем последующие его варианты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика