Новости

Новости

03 июня 2020, 09:15

Общество

Врач объяснила, как бороться с метеозависимостью

Фото: depositphotos/IgorVetushko

Терапевт Лариса Алексеева рассказала, как пережить пасмурную погоду метеочувствительным горожанам, сообщает "Вечерняя Москва".

Специалист рекомендовала в первую очередь пройти обследование у врача, чтобы исключить другие болезни, которые не связаны с переменчивой погодой. Она пояснила, что особенность болей при метеочувствительности в том, что они практически неотличимы от боли при хронических заболеваниях.

Алексеева подчеркнула, что выделить конкретную группу наиболее метеочувствительных людей нельзя. Однако она с уверенностью заявила, что на погоду меньше всего реагируют дети, у которых хорошо развиты адаптивные способности. При этом она уточнила, что тяжелее всего перепады переживают пожилые люди.

"Есть такая наука – биоритмология. Она изучает суточные биоритмы человека и исследует в том числе то, как изменяется его состояние в зависимости от погодных условий, температуры, давления. Предполагается, что метеочувствительность может зависеть от психоэмоционального типа пациента, его конституциональных особенностей и, конечно, основных заболеваний", – рассказала терапевт.

Она подчеркнула, что метеозависимым людям назначают только симптоматическое лечение. Причем врач отметила, что лучше всего в непогоду оставаться дома, не нагружая при этом нервную систему различной информацией.

"Если чувствуем спазмы головы, принимает спазмолитики, болят суставы – применяем привычное лечение. Хороший принцип: не выходить из дома и лишний раз не рисковать своим здоровьем, если чувствуете ухудшение состояния", – подчеркнула специалист.

Погода испортилась в столичном регионе еще в выходные. В последний день весны Москву накрыл сильный ливень. На текущей неделе ожидается, что самым дождливым будет четверг, 4 июня. Синоптики отмечали, что текущая погода больше соответствует концу апреля – началу мая.

Экстремальные ливни пройдут в Москве в ночь на 4 июня

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика