Новости

Новости

03 марта 2023, 17:32

Общество

Диетолог назвала лучшие продукты для зрения пожилых людей

Фото: depositphotos/elenathewise

Гречка, морковь и красный виноград являются лучшими продуктами для зрения пожилых людей. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Анжелика Дюваль.

"Нужно понимать, как устроено наше зрение и почему оно снижается. С возрастом наша костная система как бы усыхает и череп сжимается. Из-за этого идет постоянное усугубление давления на само глазное яблоко. Плюс перенапряжение мышц, которые держат это глазное яблоко, с возрастом тоже портит зрение", – объясняет специалист.

Для профилактики мы можем снабдить мышцы питательными элементами. В частности, нам нужен магний. Потому что он хорошо питает мышечную ткань. Продукты, которые богаты магнием, – это гречка, морковь и шпинат. Также малина, ежевика, клубника, абрикосы и бананы. Достаточное количество этих продуктов в рационе поможет поддержать глазные мышцы.
Анжелика Дюваль
врач-диетолог

Также рекомендуется обратить внимание на продукты с содержанием кверцетина. С возрастом ухудшается работа сосудов. Причин может быть много – это и питание, и образ жизни.

"Поэтому необходимо включать в рацион кверцетин, чтобы помогать восстанавливаться не только сосудам, но и капиллярам. В глазах очень много маленьких сосудов", – отметила Анжелика Дюваль.

Кверцетин содержится в красном винограде. Особенно в его кожуре. Поэтому 100 граммов винограда два раза в неделю, в первой половине дня как отдельный прием пищи, например как перекус между завтраком и обедом, помогут привнести это вещество в организм и улучшить состояние капилляров.
Анжелика Дюваль
врач-диетолог

Чуть меньше кверцетина содержится в спарже, гречке, а также черном и зеленом чае, заключила специалист.

Ранее пожилым россиянам рассказали, как сохранить зрение. Врач-офтальмолог Вячеслав Куренков пояснил, что многие глазные заболевания начинаются без каких-либо симптомов. Поэтому в целях профилактики необходимо обязательно ежегодно проходить обследование. Таким образом, даже если недуг появится, врач сможет выявить его на ранних стадиях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика