Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

02 декабря 2020, 09:59

Общество

Названа опасность услуги автоплатежа на мобильном телефоне

Фото: depositphotos/diego_cervo

Россиянам не рекомендуют пользоваться услугой автоплатежа, которую предлагают многие мобильные операторы, сообщает РИА Новости.

По словам исследователя цифровых продуктов Роскачества Эльвины Насибулиной, такая услуга может стать проблемой, вплоть до обмана мошенниками.

Она пояснила, что с автоплатежом можно накопить долг, если заранее не посмотреть, на какой счет они уходят. Насибулина привела случаи, когда реквизиты указаны неправильно и деньги со счета абонента уходят в неизвестном направлении, но не оплачивают услугу.

Если же на телефон пользователя проникнет вирус, благодаря которому злоумышленник получит доступ к мобильному банку, он сможет не только подключить автоплатежи, но и просто вывести деньги с карты.

В связи с этим Насибулина посоветовала не отключать оповещения от банка для того, чтобы контролировать списания. Помимо этого, периодически надо запрашивать детализацию своего счета.

Руководитель ИТ-отдела разработчика программного обеспечения "Рексофт" Евгений Черток ранее рассказал, как отключить рекламную слежку по смартфону.

"Городской стандарт": поддельный телефон

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика