Новости

Новости

02 сентября 2020, 09:40

Общество

В магазинах могут запретить фотографировать книги

Фото: The City/Михаил Голденков

В России могут запретить копировать и фотографировать книги в магазинах до их приобретения. Такая норма содержится в проекте постановления правительства РФ "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи", подготовленном Минпромторгом.

В пояснительной записке уточняется, что мера направлена на защиту прав продавцов книг и печатных изданий в связи с развитием современных технологий.

Для розничных магазинов допускается оформление ценников на бумажном носителе, а также с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов и световых табло.

Также в Минпромторге считают устаревшим требование об обязательном наличии у продавцов книги жалоб и предложений. В ведомстве предложили исключить его из новой редакции правил розничной торговли.

Ранее торговые онлайн-площадки обратились в министерство с предложением запретить возврат некоторых товаров из интернета. Они попросили уравнять правила продажи продукции в интернете с нормами для обычных магазинов.

В частности, речь идет о книгах, которые фактически теряют товарный вид после того, как ее открыл покупатель, отметил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика