Новости

Новости

02 июля 2021, 14:26

Общество
Главная / Новости /

Терапевт назвала своевременным решение о самоизоляции для больных ОРВИ

Лучше дома? К чему приведет самоизоляция больных с ОРВИ

Фото: depositphotos/HayDmitriy

Врач-терапевт Людмила Лапа в разговоре с Москвой 24 прокомментировала решение столичных властей о необходимости соблюдения самоизоляции пациентов с ОРВИ.

Ранее о принятом решении объявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Мера реализуется в связи с решением департамента здравоохранения города приравнивать всех пациентов с ОРВИ к заболевшим коронавирусной инфекцией. Карантин москвичи должны соблюдать до получения результатов ПЦР-теста на COVID-19, уточнила Ракова.

По словам терапевта, такие меры можно было предпринять и раньше.

Любое ОРВИ сейчас нужно приравнивать к ковиду. И не надо ждать точный диагноз, при симптомах обязательно необходима самоизоляция. И лечить ОРВИ нужно с первого дня, как и коронавирус.
Людмила Лапа
врач-терапевт

"Если человек почувствовал простудные симптомы в виде температуры, тремора, потения, головокружения, в целом ухудшение самочувствия, при любом из этих показаний сразу нужно изолироваться. В тот же день вызывать врача и выполнять назначенную им терапию. Подобные рекомендации Всемирной организации здравоохранения существуют очень давно", – отметила специалист.

По мнению собеседницы Москвы 24, принятое решение замедлит распространение инфекции, ускорит процесс выздоровления, сократится риск тяжелый последствий заболевания.

Если на эти цели мы сможем обеспечить большое количество врачей, то, в принципе, мы сможем резко сократить число заболевших и за месяц. За этот срок можем спокойно с 7–8 тысяч заболевших выйти до тысячи.
Людмила Лапа
врач-терапевт

"Сейчас распространение идет за счет недостаточной изоляции пациентов. Если мы сможем изолировать всех пациентов с симптомами, ситуация значительно улучшится", – добавила врач-терапевт.

Ранее россияне рассказали о своем отношении к локдауну. По данным опроса, 51% респондентов высказались против такого решения. Они объясняют это тем, что локдаун может окончательно убить экономику.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика