Новости

Новости

02 июля 2020, 10:38

Общество

Новый вековой рекорд осадков зафиксирован в столице в июне

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

В столице в июне количество осадков достигло 193 миллиметров на метеостанции МГУ. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу МГУ.

"Июнь 2020 года стал самым дождливым за все 200 лет наблюдений за осадками в Москве: их количество, по данным метеорологической обсерватории МГУ, достигло в течение месяца 193 миллиметров", – говорится в сообщении.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1942 году, тогда в столице в июне выпало 174 миллиметра осадков.

Как рассказал ведущий сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко, нынешний год может стать самым дождливым в истории метеорологических наблюдений в Москве, так как на метеостанции МГУ количество выпавших осадков за первую половину года впервые за 200 лет превысило 500 миллиметров.

По прогнозам синоптиков, в июле температура воздуха в Москве превысит климатическую норму на 1–2 градуса. Показания дневных термометров ожидаются в диапазоне 23–28 градусов тепла. Средняя ночная температура будет колебаться от плюс 12 до 17 градусов. При этом выпадет не более 70 процентов осадков, или около 60 миллиметров вместо положенных 94.

"Утро": до 26 градусов тепла ожидается в Москве четверг

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика